Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Донецкий Металлург сильнее запорожского
22:23
Донецкий Металлург сильнее запорожского
Команда Костова добилась волевой победы в Запорожье.

Не ожидая ничего хорошего от очередного домашнего матча родного Металлурга, некоторая часть запорожских болельщиков все-таки потянулась на Славутич-Арену. Дерби двух Металлургов традиционно считается домашним: в Запорожье хозяева побеждали шесть сезонов подряд, в Донецке то же самое делали бело-синие. Посему стартовая активность подопечных Олега Луткова, с одной стороны, удивительной не была - традиции обязывали! С другой, 16-е место и полное отсутствие игры сделали начальный блицкриг Металлурга неожиданным. Аржанов мог забивать на второй минуте, а уже на 18-й очередная атака запорожцев по левому флангу увенчалась успехом. Аржанов прострелил, Татанашвили оказался совсем одиноким на дальней штанге и не оставил Непогодову никаких шансов. Отметим, что для Аржанова этот матч сотым в футболке Металлурга о чем всех оповестил специальной вывешенный любимой девушкой Владимира баннер.

Первый же выпад гостей состоялся немногим раньше: потеря Тигорева в центре поля, мгновенный перевод на Мгуни, который проходит десяток метров и стреляет в штангу. В целом, именно команда Костова владела игровым преимуществом, однако до реальных угроз воротам Безотосного дело доходило редко. Должной активностью не отличался бразильский новичок Клейтон, оставляя Мгуни без острых передач. Металлург же запорожский продолжал пользоваться провалами Марио Сержио, но вскоре и этот канал опасности был перекрыт. Впрочем, это не помешало Алозие десятком минут ранее выйти один на один с донецким голкипером (отпустил от себя мяч), а затем - пробить прямо в Дмитрия с трех метров после подачи штрафного.

Интересно, что автор гола Татанашвили не доиграл и первый тайм, отправившись на скамейку на 41-й минуте. Поделом: грузин не справлялся с передачами на него, тормозил атаки и вчистую проигрывал борьбу Воловику и Аделейе. Выход же Артура Каськова, по сути, ознаменовал окончание первого тайма, который весьма неожиданно завершился с минимальным преимуществом хозяев.

Было не совсем видно, за счет чего дончане собираются отыгрываться. Металлург запорожский относительно неплохо перекрывал зоны, а защитники выносили мячи. Однако все резко поменял один-единственный удар. Василию Прыйме оказывали помощь, он долго находился за пределами поля, а затем вышел и откровенно фантастически выстрелил с 35 метров. Конечно, полузащитники обязаны были накрыть этот удар, но у Дмитрия Безотосного шансов просто не было. Мяч изменил траекторию полета и влетел под самую перекладину - 1:1.

Дальнейшее течение матча сменилось на некоторую игру нервов. Обе команды вроде бы и хотели победить, но еще больше не хотели проиграть. Запорожские замены своего эффекта не возымели, хотя какое-то движение в атаке Металлурга все же было. Двигались и гости, которые смогли воспользоваться своим моментом: атака с правого фланга, передача слишком далеко прошедшего Сержио на Лазича, который просто и легко пробил мимо Безотосного из-под ноги Опанасенко метров с 10. Спасти матч запорожцы, понятное дело, не смогли. Такое умение за 10 минут не рождается...

В сухом остатке, вполне предсказуемая победа гостей из Донецка, с немного непредсказуемым ходом встречи. Дончане продолжают идти в верхней части таблицы, оставаясь претендентами на Лигу Европы. Металлург запорожский является претендентом на другую Лигу - Украинскую Первую. Причем ей уже не просто пахнет, а, извините, совсем дурно пахнет. Рассказывать что-то о руководстве запорожского клуба, плохих тренерах и неисполнительных игроках не хочется - просто надоело. Как ни прискорбно это осознавать, Запорожье буквально в шаге от ухода из Премьер-Лиги. Впервые в современной истории клуба...