Пятница, 26.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Невдаха яка не зарегістрована.

Футбольный Мир

Главная | | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2010 » Июнь » 17 » Г. Суркис: "Лимит останется прежним"
19:25
Г. Суркис: "Лимит останется прежним"

Вот что говорил президент ФФУ на сегодняшнем Исполкоме.

Последние годы ФФУ последовательно выступала за ужесточение лимита на легионеров в украинском футболе, добиваясь того, чтобы во внутренних соревнованиях каждый клуб Премьер-лиги выставлял на поле как минимум 5 доморощенных игроков.

Однако эта позиция национальной федерации не нашла повсеместного одобрения в отечественном футбольном сообществе, несмотря на то, что интересы национальной и молодежной сборных Украины требуют принятия именно такой регламентной нормы.

В частности, не поддержали ФФУ ведущие наши клубы – участники Премьер-лиги. Мы знаем и уважаем их мнение, что, впрочем, не мешает нам иметь свой взгляд на эту, несомненно, стратегически важную для украинского футбола проблему. И эта принципиальная позиция была отражена в известном решении Конгресса федерации футбола.

В то же время мы не можем не учитывать тенденций развития современного футбола, который все активнее вовлекается в орбиту глобального мира. Настолько, что даже Международная футбольная ассоциация, давно и настойчиво ратовавшая за внедрение Правила "6+5", вынуждена была взять паузу для более детального изучения всех нюансов реализации данного вопроса на практике.

Напомню, что на 60-м Конгрессе ФИФА, состоявшемся 10 июня в южноафриканском Йоханнесбурге, было решено отказаться от внедрения правила, согласно которому в стартовом составе на матч любого клуба должны были присутствовать минимум шесть игроков, имеющих право выступать за национальную команду страны, которую представляет данный клуб (на замену вместо них могли выходить даже легионеры). Реализовать план по введению в действие данного правила помешало его несоответствие трудовому законодательству Европейского Союза, запрещающему подобную дискриминацию по национальному признаку.

Вместе с другими делегатами Конгресса ФИФА мы, представители Украины, в итоге поддержали аргументированное компромиссное предложение инициативной группы – временно отложить принятие окончательного вердикта по Правилу "6+5". И теперь, подчиняясь корпоративной этике и дисциплине, объединяющей всех членов мировой футбольной семьи, мы опять-таки должны быть последовательными.

Поиск некой золотой середины необходим и в футбольном хозяйстве Украины. Тем более, что, как уже было сказано ранее, в нашей профессиональной среде четкой и однозначной поддержки внедрения нормы "6+5" пока не наблюдается. Кроме того, если предыдущий тренерский штаб национальной команды (Олег Блохин, Алексей Михайличенко) активно ратовал за ужесточение лимита, то нынешние ее наставники не придерживаются столь категоричного  мнения в этом вопросе.

Тем не менее, отстаивая интересы всех наших сборных, ФФУ не может позволить себе пустить дело на самотек.  А это, в свою очередь, означает, что, готовясь к участию на финале ЕВРО-2012, а также претендуя на путевку на Олимпийские игры-2012 (молодежка) лучшие наши футболисты, включая потенциальных кандидатов, не должны сталкиваться с дефицитом игровой практики.

Исходя из этого, на данном этапе оптимальным представляется сохранение действующего лимита, а именно – участие в игре в составе каждой команды Премьер-лиги не менее 4 доморощенных исполнителей. Видимо, такая логика является наиболее реальным способом предотвращения не только попыток искусственной натурализации иностранных игроков со стороны клубов, как это было в случае с сербским голкипером донецкого Металлурга Владимиром Дишленковичем  или о чем высказывался молдавский защитник харьковского Металлиста Валерий Бордиян, но и злоупотреблений своим статусом со стороны самих игроков, получивших гарантии на участие в играх, благодаря предоставленному гражданству.

Яркий пример тому – клубы российской Премьер-лиги, которые испытывают сейчас серьезные проблемы с футболистами, имеющими российские паспорта. Их трансферная стоимость в последние годы резко возросла, а отдача в тренировочной работе и на поле в матчах заметно снизилась. Причина проста – игроки и их агенты уверены, что место в составе гарантирует лимит на легионеров, вследствие чего тренеры все равно вынуждены прибегать к услугам этих исполнителей.

Я считаю, что обезопасить себя от "соседских граблей" можно лишь сообща, принципиально договорившись между ФФУ и Премьер-лигой о дальнейших жестких правилах поведения в этом вопросе. В каком формате будет оформлено это джентльменское соглашение – то ли меморандумом, то ли специальным договором – пусть решат юристы. Главное, чтобы обе стороны взяли на себя солидарную ответственность за цивилизованное решение данной проблемы, преследующее, в первую очередь, интересы национального футбола.


Категория: Україна | Просмотров: 329 | Добавил: Doc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Мини-чат
Друзья сайта
Pes 2012
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0