Суббота, 27.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Невдаха яка не зарегістрована.

Футбольный Мир

Главная | | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Хит-парад трансферов Украины
14:24
Хит-парад трансферов Украины
коллаж Football.ua

Football.ua выделяет главные переходы нашего чемпионата, которые состоялись прошедшим летом.

Трансфер № 1

Да, украинские клубы уже совершали громкие трансферы, приглашая игрока сборной Бразилии, лучшего бомбардира чемпионата Франции или главную звезду Восточной Европы. Но все это меркнет на фоне приобретения Шахтером Эдуардо. Карьера хорватского бразильца в Арсенале сложилась не так удачно, как хотелось бы. Он не стал тем холодным и хладнокровным бомбардиром, чего ждали в Лондоне, но все равно купить хоть и не самого важного, но все же игрока Арсенала - дорогого стоит.

А Дарио Срна показал свою ценность для Шахтера не только в игровом плане. Вряд ли подобный трансфер осуществился бы, если бы хорват не проводил со своим партнером по сборной психологическую работу.

Смущает только то, что предыдущие подобные трансферы не молодых талантов, а уже сложившихся звезд ни к чему хорошему не приводили. Элано, Нери Кастильо и Кристиано Лукарелли ничем не запомнились, да и Матузалем известно как закончил.

Конец сказки

В принципе, сказки всегда завершаются хэппи-эндом, это их художественная особенность. Попытка Дмитрия Чигринского закрепиться в клубе первой величины завершилась неудачей, и спустя год он вернулся в Шахтер. Разумеется, он просто попал под чистку нового президента Сандро Роселля, который решил подзаработать денег на продаже игроков, и даже «крестный отец» Дмитрия Пеп Гвардиола не смог его защитить. Но все равно будь он особенно нужным команде, его бы не продали. Хотя для Шахтера и всего чемпионата Украины такое развитие событий плохим назвать нельзя. Как раз в Донецке всем довольны.

Легкий способ заработать денег

Смеяться можно по-разному. Наиболее сильным качеством юмора является тот, когда одновременно хочется и плакать еще. Так вот ситуация с регулярными трансферами нападающих Шахтера в Днепр уже выросла из обычного анекдота в выступление Михаила Жванецкого. Четыре года подряд дончане умудряются втридорога сплавлять ненужных им форвардов в Днепропетровск. Кто-то из вас заплатил бы семь миллионов евро за Александра Гладкого? Лес рук.

А ведь только Евгения Селезнева можно называть хорошим трансфером. Андрей Воробей и вовсе уже успел уйти по свободному трансферу в Металлист, а Алексей Белик стал регулярным игроком молодежного состава, играет в одной команде с ребятами как минимум на 10 лет младше его.

Лучше много, чем ничего

То, что Динамо играет в три нападающих, не значит, что игроков этого амплуа в команде должно быть так много. Сейчас в распоряжении Валерия Газзаева сразу шесть форвардов, которые могут рассчитывать на место в стартовом составе. А когда наберет нормальные кондиции Артем Кравец - их будет семь. Это не просто много, это просто дикость.

Дежа-вю

"Металлист этим летом вернулся на три года назад. Так же, как и тогда, у команды было очень много новичков, и Мирону Маркевичу нужно было строить команду практически с нуля. Летом харьковчане, как никогда, были активными на трансферном рынке, набрали кучу игроков. Правда, сейчас статус у клуба другой и игроки гораздо выше классом. Ведь не сравнить глубокого резервиста Днепра и звезду Закарпатья с игроком сборной Финляндии, например, или опытным поляком?"

Это текст аналогичного материала, написанный второго сентября 2009 года. Хм...

Новая позиция

Есть такое амплуа левый защитник, есть опорный полузащитник, даже правый бровочник может быть. Но в самом прогрессивном клубе Украины донецком Шахтере пошли дальше и выдумали новое амплуа - украинский нападающий. Для тактических схем Мирчи Луческу эта позиция имеет огромное значение. После продажи Гладкого и просьб Фомина отпустить его хоть куда-то, где можно играть чаще, чем раз в месяц, Шахтер вернул из Зари Виталия Виценца. Именно он теперь занимает вакантную позицию «украинского нападающего», ведь в первой команде Горняков его и раньше использовали в атаке.

Добрый дяденька

И снова о Шахтере! Если в начале века каждый уважающий себя клуб должен был иметь в составе арендованного у Динамо игрока, то теперь ситуация меняется. Теперь все перебросились на игроков Шахтера. Особенно в этом преуспевают братские Горнякам Заря, Ильичевец и Севастополь. Из перешедших туда этим летом игроков можно неслабую команду сколотить.

Ящик пива

Старый друг лучше новых двух. Юрий Максимов это прекрасно знает, потому летом сделал все, дабы как можно больше игроков перетянуть в Кривбасс из своей бывшей команды Оболони. Он взял не одну бутылочку, а решил затариться оптом. Причем, Сергей Рожок и Денис Васильев выступают уже в третьем клубе под руководством Максимова.

Собрать команду за месяц

А вот преемнику Максимова Сергею Ковальцу предстояла непростая, но крайне увлекательная задача - собрать команду по-новому. На свой вкус и цвет. Разумеется, с финансовыми возможностями Оболони это поход не в супермаркет, а на блошиный рынок. Но оказалось, и там Ковалец нашел хорошие "вещи", которые воссоздались в вполне преуспевающую команду. По крайней мере, Пивовары уже успели скептиков посрамить.

Никто, кроме нас-2

Прошлым летом даже попадание в еврокубки не заставило руководство Ворсклы заглянуть в кошелек для поисков денег на новых игроков. Поэтому глупо было рассчитывать на изменения сейчас. Вряд ли даже единственный новичок клуба Евгений Селин появился бы в Полтаве, если бы не ушел Дебатик Цурри.

Распродажа

Прежде запорожский Металлург отказывался за любые деньги продавать своих молодых воспитанников, что в большом количестве стали появляться в первой команде. Нынешним летом ситуация коренным образом изменилась, теперь руководство едва ли не само навязывало большим клубам наиболее талантливых исполнителей. Так Шахтер купил Сергея Кривцова и Тараса Степаненко, а Динамо усилилось Максимом Ковалем. Также близки к уходу были Дмитрий Невмывака, Владимир Полевой и Владимир Аржанов – правда, в клубы калибра пониже. Но тут, видимо, сыграло свою роль то, что во время распродажи цена на товар снижается, а не, наоборот, завышается.

Большая разница

В последнем перед закрытием окна туре в основе новичков Премьер-лиги Севастополя и Волыни вышло по четыре игрока, что в прошлом сезоне выступали за команды в первой лиге. Оба клуба провели серьезную трансферную кампанию, в корне поменяв те составы, что побеждали в первой лиге. Это говорит явно не в пользу второго эшелона украинского футбола.
Категория: Трансфери | Просмотров: 535 | Добавил: Doc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Хто виграє Чемпіонат України???
Всего ответов: 56
Мини-чат
Друзья сайта
Pes 2012
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0