15:41
Украина обыграла Норвегию

Несмотря на значительный перевес хозяев поля, все решил гол Романа Зозули.

Всего во второй раз в своей истории сборная Украины наведалась в Норвегию. Первый вояж запомнился надолго, даже несмотря на то, что тот отборочный цикл был неудачный. Правда, видеть полупустые трибуны Уллевола на этот раз было непривычно, но оставим это на совести норвежских болельщиков.

Стартовый состав Украины мало чем удивил, разве что Ракицкий оказался на непривычной для себя позиции в центре поля. Впереди действовал Зозуля, которому активно помогали Ярмоленко, Коноплянка и Яковенко. На правах хозяев активнее начали поединок норвежцы. Они уверенно завладели мячом, а вот украинцы могли рассчитывать разве что на дальние выстрелы. Дважды стрелял своей убойной левой ногой Ракицкий, только вот для голкипера эти выстрелы угрозы не таили. У викингов на оперативное пространство вырывался Хусеклепп, но Дикань себя так просто переиграть не дал. А вот на 14-й минуте Бьорн Хельге Риисе просто обязан был открывать счет, однако, на жалость местной публике, представитель английского Фулхэма с выгодной позиции не попал в практически незащищенные ворота. Похоже, хорошо отгулял на выходных белокурый парень собственное бракосочетание. Дальше игра немного успокоилась, но чудить стала оборона нашей команды, раз за разом заставляя Диканя демонстрировать свое мастерство. Сперва кипер Терека ногой отбил опасный удар чистокровного норвежца Абделайе, а уже через несколько мгновений выручил партнеров после убойного удара головой Педерсена. Мало того, что защитная линия украинской дружины давало сбой, так и впереди абсолютно ничего не клеилось. Коноплянка и Яковенко явно не могли вклинить свои действия на поле в единый механизм атакующий действий, а дебютант сборной Зозуля откровенно скучал впереди. Нет, в старании нашим не откажешь. Тот же Коноплянка еще дважды заряжал свою "пушку" (а по-другому никак, все подступы были перекрыты) - вратарь, хоть и струдом, но реагировал. У хозяев же запомнился момент у старшего из братьев Риисе. Футболист итальянской Ромы элегантно разобрался с двумя украинцами на входе в штрафную и своим фирменным ударом "с носка" стрелял по воротам Дикань – к счастью, удар пришелся чуть выше рамки. Эх, зря Ливерпуль отпустил норвежца в Италию.

На 32-й минуте напомнил о своем присутствии на поле Александр Яковенко. Наш "бельгиец" пытался перехитрить вратаря ударом со средней дистанции, но Кнудсен замысел полузащитника раскусил и без особых проблем справился с ударом. Точку событиям на поле в первом тайме поставил один из самых активных футболистов на поле – Мортен Гамст Педерсен. Полузащитник Блэкберна не реализовал просто шикарный момент у ворот гостей, когда после прострела на дальнюю штангу не смог переправить мяч в угол ворот.

Начало второго тайма также не предвещало ничего хорошего нашим ребятам. Норвежцы обосновались на половине поля соперника, хотя, справедливости ради, подопечные Мирона Маркевича во многом подсобили хозяевам - в обороне украинцы играли просто отвратительно. Похоже, после такого валидольного для тренера матча процесс натурализации Папе Гуйе ускорится. Фиксируем, что на 55-й минуте встречи "желтые" впервые с момента начала встречи имели реальную возможность отличится. Кнудсен в блестящем прыжке переводит мяч на угловой, а ведь Ракицкий метил прямо в девятку. Последовала пятиминутка под знаком сборной Украины, однако не более. Вряд ли удары Коноплянки или Девича можно отнести даже к полумоментам.

Серия замен немного сбила темп игры, команды выжидали ошибки соперника, а относительное спокойствие на поле прервал очень красивый по исполнению удар Хусеклеппа. Отдадим должное Диканю – он справился и с этим испытанием. А как Хангеланд с линии вратарской не попал в рамку Украины, просто диву даешься. Впрочем, нам от этого только легче. Дюжина неиспользованных моментов просто обязана была вылезти боком для хозяев (ну это мы так считаем) – на деле оно так и получилось. Украинские футболисты забили, забили практически из ничего. Хотя здесь укоры должны быть направлены, в первую очередь, в сторону Кнудсена, который откровенно "лажанул" после выстрела Коноплянки – отскок, а первым на мяче оказывается вчерашний лидер атак молодежной сборной Роман Зозуля 0:1. Сразу же предстал перед глазами матч десятилетней давности, где норвежцы также имели игровое преимущество, но минимально уступили. Однако оставалось играть еще чуть более десяти минут.

Хозяева, к слову, до окончания основного времени лишь раз имели реальную возможность поразить ворота. После очередного провала в обороне соперника сразу два футболиста Ольсена оказались перед воротами Диканя, только вот Симен Бренне сыграл попросту бездарно и метров с трех неуклюжим движением колена отправил мяч выше перекладины. Финальный свисток зафиксировал третью подряд победу Мирона Маркевича на посту главного тренера сборной. Украина закончила первый этап подготовки к Евро-2012 со стопроцентным результатом, хотя это все весьма относительно – негативных эмоций, особенно после двух последних матчей, накопилось ничуть не меньше позитива. Правда, сейчас уж очень хочется все ошибки списать на большое количество дебютантов, на первый подготовительный сбор, на отсутствие ведущих игроков и с оптимизмом смотреть вперед. Впереди еще два года плодотворной работы.

Норвегия - Украина 0:1
Гол: Зозуля, 78

Норвегия: Кнудсен, Хегли, Велер, Хангеланд, Й. Риизе, Б. Риизе (Скьелбред, 68), Хаугер, Гриндхайм (Брене, 82), Педерсен, Хусеклепп (Мельдскред, 77), Абдуллайе

Украина: Дикань, Ракицкий, Чигринский, Русол, Ощипко, Гусев (Олейник, 84), Тимощук, Яковенко (Кобин, 56), Коноплянка (Федецкий, 90+2), Ярмоленко (Девич, 55), Зозуля (Ротань, 82)

Предупреждения: Скьелбред - Русол, Чигринский

Категория: Україна | Просмотров: 359 | Добавил: RuDDiK | Рейтинг: 0.0/0