15:51
Англия. Итоги тура
Rafik подводит итоги завершившегося вчера вечером 30-го тура в английской Премьер-лиге.

Матч тура

Наверняка Фил Браун много способов борьбы с Арсеналом изучил и выбрал максимально правильный, хотя и такой привычный для матчей с Канонирами. Много жесткой борьбы, огромная самоотдача и прессинг на половине поля противника. Даже оставшись в меньшинстве в конце первого тайма, Тигры соответствовали своему прозвищу из-за того, как они вели борьбу. За счет постоянного движения порой казалось, что Джорджа Боатенга в перерыве просто кто-то заменил.

А ведь и не скажешь, что Арсенал играл хуже, чем против Порту несколько дней назад, просто теперь противник гораздо эффективнее играл в обороне. Но все же внимания в конце поединка не хватило, когда Майхилл не совсем удачно отразил удар Денилсона, а на отскок никто кроме Бендтнера не побежал почему-то.

Были здесь и другие события, что привели к выводу матча в ранг самого памятного в туре: офсайд перед пенальти в ворота Арсенала, совершенно детское поведение Боатенга и промахи Аршавина из убойных позиций.

Последствие матча тура

Но самое интересное случилось уже в понедельник, когда Халл уволил с поста наставника команды Фила Брауна. Учитывая место команды в таблице, решение можно называть вполне оправданным. Но количество туров до конца настораживает. Разумеется, сейчас в клубе постараются найти не столько хорошего тренера, сколько кризисного менеджера, что мог бы за короткий срок настроить команду на бой. А там уже по его итогам будут делаться выводы, ведь в клубе никто не исключает возможности вылета. Но все равно очень редко отставки в середине марта приводят к позитивным результатам. В прошлом сезоне приблизительно в такие же сроки тренера решил поменять Ньюкасл.

Герой тура

В первом тайме игры против Ман Сити Крэйг Гордон откровенно скучал. Его Сандерленд полностью переигрывал соперника, а единственный удар в створ ворот пришелся после слабенького выстрела от Тевеса с дальней дистанции. В перерыве Стив Брюс вынужден был поменять едва ли не лучшего своего игрока в той игре Кенвайна Джонса, игра впереди у Черных котов совершенно разладилась, и большую часть времени команде пришлось исключительно держать оборону.

И тут настал золотой час шотландского голкипера. В свое время считалось, что Сандерленд сорвал банк, когда сумел заполучить этого голкипера, почитавшегося одним из лучших на островах. Но с тех пор прогресс Гордона был не всегда виден, а порой он даже терял место в основе, проигрывая борьбу венгру Фюлопу. В воскресенье он отстоял просто отлично, совершив несколько сэйвов из разряда "отличных". Наверняка если бы на штанге не было игрока, удар Адама Джонсона уже в добавленное время от тоже взял бы...

Сборная тура

Крэйг Гордон (Сандерленд) - Бакари Санья (Арсенал), Алекс (Челси), Джон Менса (Сандерленд), Энди Доусон (Халл) - Стивен Пиенаар (Эвертон), Фабрис Муамба (Болтон), Флоран Малуда (Челси), Гарет Бейл (Тоттенхэм) - Уэйн Руни (МЮ), Фернандо Торрес (Ливерпуль)

Спокойствие тура

Вест Хэм играл против Челси с удвоенной энергией, старался и бился на протяжении всего матча. Дзола даже для этого оставил в запасе не очень любящего и умеющего обороняться своего соотечественника Диаманти. Первый тайм Молотобойцы даже сумели завершить вничью. Однако за все время матча ни разу не возникало сомнений, что хозяева Стамфорд Бридж каким-то образом смогут не победить, они все время были очень спокойными и расчетливыми.

Легкость тура

Фулхэм в домашнем матче нынешнего чемпионата горько бил МЮ со счетом 3:0. Наверняка Красные дьяволы вспомнили ту игру и захотели отомстить. Правда, сами Коттенджеры не сильно сопротивлялись этому, ведь всего несколько дней назад у них был трудный поединок в Турине, а уже в четверг будет ответная игра. Встреча с нынешним МЮ на его поле не самое лучшее место вести борьбу за очки.

2 (+5) тура

Роман Павлюченко забил два мяча в ворота Блэкберна и продолжил свою забивную серию. Но в этом матче больше поразили не его точные удары, а то, сколько голевых моментов он запорол по ходу встречи. Цифра пять в скобках рубрики это оптимистичный подсчет.

0:4, 4:0 тура

Болтон в среду попал под горячую руку Сандерленда, уступив ему по всем статьям со счетом 0:4. Однако уже в субботу последовала более чем хорошая реакция на такой результат. Скакуны просто уничтожили на своем поле прямого конкурента в турнирной таблице Уиган с тем же счетом 4:0. Наверняка в Болтоне никто не жалеет о приглашении Оуэна Койла, да и он сам, если смотреть на бедсвтие Бернли, наверняка считает свой выбор правильным.

Пенальти тура

Капитан Болтона Кевин Дэвис забил свой мяч с пенальти. Впоследствии оказалось, что он впервые в своей профессиональной карьере выполнял такую миссию, хотя хладнокровие перед ударом говорило, что на его счету уже сотни удачных ударов с "точки".

Ноли тура

Тут даже говорить нечего. Удивительно, что в матче Сток - Астон Вилла составители обзоров нашли голевые моменты. Ну а чего, собственно, ждать от команд, которые по сумме забитых и пропущенных мячей имеют наименьший показатель в лиге.