Пятница, 29.03.2024, 01:56
Приветствую Вас Невдаха яка не зарегістрована.

Футбольный Мир

Главная | | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Календарь
Главная » 2010 » Март » 25 » Газзаеву на заметку
19:39
Газзаеву на заметку

После матча в Ужгороде вопрос об отставке нынешнего главтренера Динамо стал одним из самых обсуждаемых на футбольном пространстве Украины.

А давайте вспомним, как менялись предшественники Валерия Газаева. Разумеется, речь будет идти о сугубо независимо-украинских временах, которые начались для Динамо под руководством Анатолия Пузача. Сменил он на боевом посту уехавшего на Ближний Восток легендарного Валерия Лобановского, сменил неплохо – выиграв в 1990-м чемпионат Союза. Вот в последующие годы у него не заладилось. Премьерный чемпионат Украины был проигран в финале Таврии, в первом круге чемпионата 1992/93 Динамо отпустило вперед резво стартовавший Днепр.

Ко внутриукраинским проблемам добавились и неудачи на международной арене. Европейский середняк Андерлехт просто поиздевался над Динамо, разорвав на Республиканском со счетом 3:0 (после домашней победы 4:2). Поэтому нулевая ничья с Карпатами, случившаяся через четыре дня после бельгийского погрома, стала для Анатолия Кирилловича последним матчем у руля родного клуба.

Два последних поединка первого круга команду тренировал Йожеф Сабо (злые языки говорят, что его фактическая тренерская карьера началась несколько раньше, поэтому ответственность за те неудачи лежит не только – возможно, и не столько – на Пузаче), а затем пришел Михаил Фоменко. Начал он с места в карьер, выиграв тот чемпионат. Да, помогло изменение регламента – но ведь отставание тоже надо было сократить.

Новый сезон Динамо начало уже уверенным лидером, попутно устроив нелегкую жизнь в Лиге Чемпионов Барселоне, обыграв ту на своем поле со счетом 3:1. Да и первый тайм ответного поединка завершился с приемлемым для киевлян счетом 2:1. Правда, во втором будущий финалист ЛЧ добил-таки гостей.

Первый круг сезона 1993/94 фоменковское Динамо завершило победой в Кременчуге, но впереди был ответный матч 1/8-й финала Кубка страны – а в первом, на поле сенсации чемпионата, ровенского Вереса, киевляне откатали нулевую ничейку. Не выявил победителя и второй матч этих команд, но благодаря голу на выезде (1:1) Верес прошел дальше. А для Фоменко вылет из Кубка стал официальным поводом к увольнению. Хотя поговаривали о конфликтах с новым руководством.

Динамо возглавил Йожеф Сабо. Довел до победы чемпионат (впрочем, с каждым годом это будет сделать все легче и легче). Стартовал в Лиге Чемпионов. Вот здесь любопытно. Довелось мне как-то раз услышать/прочитать дивную легенду. Якобы в перерыве того самого матча со Спартаком (когда Сабо по его словам настраивал команду на второй тайм, а по словам Леоненко – сидел, обхватив голову руками, и молчал) какого-то тренера уже поздравляли с завтрашним назначением на место Йожефа Йожефовича. И только фееричный второй тайм, завершившийся победным голом молодого Реброва, оставил Сабо у руля команды.

Так это или нет – не знаю, мне никаких подтверждений найти не удалось. Но то, что Сабо хотели поменять в том же 94-м – это факт. Евгений Кучеревский в интервью рассказывал, как он бросил олимпийскую сборную России ради именно Динамо (и национальной сборной Украины впридачу). Но якобы Суркисам кто-то поставил жесткое условие "Только Сабо" - и пришлось ему отказать, предложив взамен СК Николаев.

В принципе, с учетом совпадения временных рамок (экс-Эвис Мефодьич возглавил в конце сентября, вскоре после описываемых выше событий), можно и дофантазировать, что таки да, то был Кучеревский, а поздравлял его новый глава страны Леонид Кучма, хорошо знавший тренера по Днепру. Но не имевший еще такого влияния, чтобы протолкнуть его в Динамо и сборную.

Да и игроки того Динамо в интервью говорили, что сами настаивали на смене тренера. Леоненко и вовсе называет фамилию того, кого команда хотела видеть у руля – Анатолий Демьяненко.

А Йожеф Сабо таки покинул пост главтренера – после последнего матча группового турнира ЛЧ с Баварией, который его команда проиграла 1:4 (хотя до начала поединка еще сохраняла шансы на выход из группы). Владимир Онищенко, пришедший ему на смену, тоже ушел сам  - после пяти поединков, три последних из которых принесли две ничьи и одно поражение (дома от Черноморца – это было первое домашнее поражение Динамо в рамках чемпионата Украины).

А свято место занял бывший тренер Днепра и сборной Украины (во время легендарного корейского вояжа СбУ после разгромного начала своего первого отборочного цикла; а еще был товарняк с белорусами в конце 92-го, где Петрович составил дуэт с Леонидом Ткаченко), коренной киевлянин Николай Павлов. К слову, это был первый "местный" у руля Динамо после Лобановского – Онищенко все-таки родом из области.

Павлов, которому пришлось менять место начальника команды на тренерскую скамью, довел команду до конца сезона, а дальше работать на этом электрическом стуле отказался. (Три добровольные отставки подряд!) Новый же чемпионат Динамо начало снова под руководством Йожефа Сабо. Да, веселые то были деньки для столичного клуба – постоянные тренерские ротации, безальтернативно выигрываемые чемпионаты вперемешку с позором на евроарене. И если к "делу о шубах и Лопесе Ньето" Йожеф Йожефович не имел никакого отношения, то венский разгром в лиговской квалификации и КУЕФАшное позорище имени Ксамакса – его рук дело. И не только рук – помните, как он на Пратере дверь в раздевалку расколотил?

Очень короткий и очень неудачный еврокубковый сезон (одна ничья и три поражения) подтолкнули руководство клуба к тому, чтобы вернуть в Украину самого главного динамовского тренера всех времен – Валерия Лобановского. Сделать это было не так просто, поэтому, по слухам, существовал план Б в виде Анатолия Бышовца. Что ж, можно только порадоваться за тогдашнее Динамо – Анатолий Федорович вскоре во всей красе проявил себя на посту главтренера сборной России, а в Шахтере запомнился в первую очередь тем, что пытался учить игроков английскому.

Любопытно, что последним матчем Динамо при этом пришествии Сабо стала ничья 2:2 с Днепром – как и у Онищенко. А Павлов и вовсе из Днепропетровска прибыл вместе с целым рядом тамошних игроком. Да и Лобановский начинал свою тренерскую карьеру именно в Днепре.

А теперь, в независимые времена Валерий Васильевич стартовал в старом-новом клубе с победы именно над днепропетровским клубом. Стартовал – и на долгие годы проблема главного тренера была снята. Позвольте не напоминать о тех результатах, которые демонстрировало Динамо при ВВЛе, вы их и так хорошо помните.

Неизвестно, как бы сложилась судьба мэтра в 2000-е – может, в какой-то момент ему все это надоело, и он ушел бы на почетную и заслуженную пенсию. Но случилось то, что случилось. На следующий день после того, как его Динамо не сумело обыграть на своем поле Таврию, сердце Валерия Лобановского остановилось в запорожской больнице. Свою последнюю игру он выиграл со счетом 3:1.

В матче с Таврией командой руководил уже новый наставник – Алексей Михайличенко. "Молодой и перспективный" начал с того, что проиграл чемпионство Шахтеру в личной встрече. Затем, правда, были два чемпионства и относительно неплохие евросезоны (в первом из оных Динамо проиграло второму месту в группе ЛЧ два очка, во втором и вовсе одно). Последним же поединком чемпионата для михайличенковского Динамо стала ничья с Ильичевцем, который тренировал экс-наставник киевлян Николай Павлов. А сам Ильичевец еще раз сыграет роковую роль в судьбе наставника столичного клуба.

Но уволили ААМа, разумеется, не за потерю очков в Мариуполе. Причина была в другом – в домашнем поражении Динамо от Трабзонспора в квалификации Лиги Чемпионов. Команду снова, в очередной раз возглавил Йожеф Сабо, настроил ее на ответный матч, вывел Динамо в группу ЛЧ – и проиграл чемпионат, а также матч последнего тура в Донецке.

И пришел Леонид Буряк. Самый, наверное, неудачный тренер Динамо последнего 20-летия. Леонил Иосифович провел у руля своей бывшей команды, в составе которой он блистал как игрок, всего пять поединков в чемпионате и два в еврокубках. Начал экс-наставник сборной с домашней ничьей 1:1 против запорожского Металлурга, закончил таким же результатом против Ильичевца (то был самый длинный матч в истории украинского футбола, ибо продолжался он два дня). А между ними был вылет из второй квалификации ЛЧ от никому доселе не известного швейцарского Туна.

К слову, Леонид Буряк является одним из трех тренеров "украинского" Динамо, который не проиграл ни одного поединка в чемпионате. Правда, их и было всего пять. А у другого героя – и того меньше, три. О нем, кстати, вы прочтете ниже.

А новым керманычем столичного клуба стал Анатолий Демьяненко, который начал с разгрома Ворсклы на ее стадионе – 4:0. Правда, чемпионат тот в золотом матче киевляне проиграли, но следующий выиграли более чем уверенно – в 11 очков. Да и лично Шахтер Анатолий Васильевич бивал не раз, что, по сути, и является его единственным подвигом на занимаемом посту.

В еврокубках дела у Динамо шли все хуже и хуже, и когда в групповом турнире 2007/08 Динамо начало с поражения (а чем закончился предыдущий европоход, начавшийся тоже с нуля, мы помним -  жалкими очками, завоеванными в последних турах) от Ромы, Анатолий Демьяненко был отправлен в отставку. Последним поединком в чемпионате стала… победа в Донецке над местным Металлургом.

Команду в очередной, четвертый уже раз возглавил Йожеф Сабо, но и это не спасло Динамо от сползания в пропасть. Более того, при Сабо команда дважды проиграла в чемпионате на своем поле – Металлисту и даже дебютанту элиты Нефтянику, для которого успех в Киеве стал первым в сезоне. 0:1 с Металлистом стал последним на сегодня матчем Динамо с Йожефом Йожефовичем у руля. А очередным наставником, исключительно временного характера, стал Олег Лужный.

Олег Романович все три свои матча в чемпионате выиграл – в том числе и у Шахтера – с общим счетом 8:3. В Лиге Чемпионов была почти такая же картина, только с противоположным знаком. Три поражения с итоговой разницей мячей 1:11. Динамо, впервые в течение одного группового турнира ведомое сразу тремя наставниками, проиграло все шесть поединков и немного не дотянуло до рекорда ненавистного московского Спартака по разнице мячей.

А затем пришел Юрий Семин. ЮрПалыч поднял команду на второе место (после первой части сезона киевляне расположились на третьей строчке с приличным отставанием от лидера) в чемпионате, еврокубковый сезон начал ни шатко, ни валко – чуть не вылетев от заштатной Дрохеды. Но затем был вынос тела Спартака (8:2 в двух матчах!) и достаточно неплохая группа ЛЧ. Если бы не последние минуты, которые отправили Динамо в Кубок УЕФА. Но и там Семин показал результат – полуфинал, проигранный Шахтеру только на последних минутах ответного поединка. А чемпионат ЮрПалыч, к слову, выиграл.

Выиграл – и ушел в родной Локомотив, не доработав до конца контракта. И вот теперь у руля Динамо Валерий Газзаев. Он начал с двух фееричных побед в чемпионате, чуть было не вышел из лигочемпионской группы, а теперь вот проиграл Закарпатью. Динамо-2010, если это интересно, занимает по набранным очкам пятое место, пропустив вперед себя не только Шахтер, Днепр и Металлист, но и Карпаты.

Но, как показывает история, дела чемпионатные на судьбы тренеров Динамо влияли слабо. Формально, например, Буряка уволили после ничьей с Ильичевцем – но причиной-то, как мы все понимаем, был вылет от Туна. Да и не такие уж плохие были эти самые дела, разве что Сабо в свой последний приход умудрился проиграть из шести поединков целых два (33% - наверное, самый плохой показатель для тренера Динамо), но он и приходил как временщик.

Поэтому Валерию Газзаеву вряд ли стоит опасаться отставки. Да и Игорь Суркис уже подтвердил, что тренер продолжит работу с командой. Но перед Валерием Георгиевичем сейчас достаточно сложная задача. Если в прошлом победа в чемпионате просто сокращала количество матчей в квалификации Лиги Чемпионов, а соперники, по сути,  оставались те же (поэтому Динамо, даже стартуя из второй квалификации, проходило в группу, в отличие от Шахтера, начинавшего сразу в третьем раунде), то теперь имеется кардинальное отличие.

Победишь в Украине – попадешь в группу напрямую. Проиграешь – пойдешь через достаточно сложную квалификационную сетку. Шахтер уже опробовал эту схему и остановился на подступах к главному препятствию. Где гарантия, что Динамо – которое сейчас действительно выглядит не ахти – осенью не повторит "подвига" заклятых? Поэтому только победа в чемпионате, как мне кажется, сможет спасти ВГГ от увольнения. В противном случае Газзаев станет редким явлением на киевских берегах Днепра – тренером, уволенным исключительно за внутренние неудачи.
Категория: Україна | Просмотров: 493 | Добавил: Doc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Легенда всіх легенд
Всего ответов: 23
Мини-чат
Друзья сайта
Pes 2012
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0