Пятница, 29.03.2024, 13:21
Приветствую Вас Невдаха яка не зарегістрована.

Футбольный Мир

Главная | | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Календарь
Главная » 2010 » Март » 16 » Шахтер – Металлист. Отсрочка лигочемпионских амбиций
13:40
Шахтер – Металлист. Отсрочка лигочемпионских амбиций

В воскресенье, 14-го марта, на «Донбасс Арене» состоялся центральный матч 20-го тура. А может быть, и всего круга.  Посудите сами – поражение горняков могло свести на нет их чемпионские аппетиты, к тому же такой результат снивелировал бы отрыв дончан от команды из Харькова. Ну а для «Металлиста» поединок в Донецке значил если не всё, то почти всё. Осечка на «Донбасс Арене» вынуждала забыть болельщиков гостей о перспективах участия в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов. К харьковскому несчастью, в действительность воплотился именно последний расклад, при котором подопечным Маркевича стоит распрощаться с мыслью о второй строчке как минимум до конца сего сезона. А может это и к лучшему. Тем более в летнее межсезонье запланировано омоложение состава, что явственно скажется на сыгранности команды. И после этого дебютировать в Лиге чемпионов было бы несколько рискованно.
 Рановато еще Харькову прыгать выше третьего места, что равнозначно прыжку выше своей головы. Думаю, ответный поединок со «Штурмом» еще «желто-синие» почитатели не запамятовали.
Так вот, собравшись с силой мысли и духа, Ваш покорный слуга решился на вояж в столицу Донбасса. Данное окончательное и бесповоротное решение было принято в четверг, за три дня до игры. Каково было мое удивление, когда в кассе вокзала невозможно было найти ни одного билетика как на прямые поезда, так и на проходящие. Да и проходки на гостевой сектор расходились как горячие пирожки в морозный день (к сожалению, метеообстановка у нас еще действительно зимняя). Благо, журналистское положение сыграло на руку – пресс-служба харьковчан изрядно подсобила в трансфере на стадион, а их донецкие коллеги предоставили места в ложе прессы. И вот я на «Донбасс Арене».
Касаясь темы стадиона, поведаю Вам собственное мнение. Мне приходилось трижды быть на ультрасовременном стадионе «Шахтера» до воскресной игры. Несколько раз вживую наблюдал за  еврокубковыми перипетиями подопечных Луческу, когда заполненный на пятьдесят с лишним тысяч стадион гнал своих любимцев вперед. За столь ярую поддержку футболисты обязательно благодарили болельщиков красивой игрой. Да и в интервью игроки откровенно говорили о поддержке трибун как об одном из главенствующих факторов командного успеха. Был и на матче сборной Украины с Грецией, когда и полупустые трибуны, и показанная игра в исполнении национальных команд выглядели удручающе. Как тут не вспомнить слова экс-рулевого сборной о том, что та злосчастная игра проходила словно на нейтральном поле. Так что заполняемость трибун влияет не только на антураж матча, но и может повлиять не последнюю роль в результате важных поединков. К «Донбасс Арене» нельзя применить философское рассуждение о наполовину пустом или наполовину полном стакане. Или чаша арены заполнена под завязку, когда даже визуально заполняемость трибуны то и дело заставляет пробежать по телу мурашкам, или же состояние дел на трибунах заставляет катиться по щеке скупую мужскую слезу (да-да, и тридцать с лишним тысяч болельщиков на таком огромном стадионе выглядят как одинокая капля в море). Да еще когда гостевой десант превышает количество активных фанов «Шахтера» раза так в четыре. Такого массового паломничества из Первой столицы не ожидал никто, в том числе и руководство пресловутого стадиона. За прошедший день довелось услышать не один десяток историй об отказе в доступе на трибуны вполне вменяемым харьковчанам. Просто мест для гостей оказалось недостаточно, а на соседних секторах располагались местные любители футбола, в связи с чем возможности выделить дополнительные места для харьковчан не было. Из-за чего человек триста, проделавшие довольно-таки солидный путь, остались за футбольным бортом. Тогда остается лишь один вопрос – каким образом билетов на стадион продали больше, нежели было выделено мест? Из-за чьей оплошности обилеченные горе-посетители наблюдали за футболом вне пределов стадиона? Есть предчувствие, что ответ мы вряд ли найдем.
Теперь перейдем поближе к самой игре. У Мирчи Луческу, при избрании стартового состава, возникли некоторые трудности. Во-первых, отсутствует главная забивная сила команды, Луис Адриано. На счету бразильца, между прочим, уже 9 мячей за сезон. На вакантное место был призван Александр Гладкий, который за проведенные на поле полтора часа ничем особенным зарекомендовать не смог. К слову, данный вопрос подымался еще на послематчевой пресс-конференции после вылета от «Фулхэма». Мистеру был задан вопрос, мол, как же с такой насыщенной и мощной полузащитой на обе ноги хромает нападение, отчего команда не обзаведется еще одним талантливым исполнителем в атакующую линию. Ответ был таков: увеличение уже в ближайшее время лимита на легионеров не позволяет «Шахтеру» продолжать закупку иностранных игроков, а своих, украинских форвардов и вовсе нет в наличии. Короче говоря, что ждать после такого невнятного ответа неизвестно. В компанию по лазарету к Рацу, Чижову и Тейшейре пристал Александр Кучер, который заполучил травму еще в донецком дерби. В связи с чем вместо Кучера в пару к молодому Ракицкому в центре защиты вышел Николай Ищенко. Отметим и появление с первых минут в центре поля Мариуша Левандовски, не так часто поляку доверяют место в старте.
Что касается «Металлиста», то здесь тоже было не все гладко. Прежде всего, с оборонительным редутами. Обрадович и Березовчук находятся на больничном, не радует стабильностью Пшеничных. Из-за чего и пришлось Маркевичу на свой страх и риск выпускать в столь важном матче молодых Селина и Путивцева (первый сыграл слева, Путивцев по центру). Второе место центрбека было предназначено для Гуйе, справа от которого расположился Обрадович. Слева в полузащите находился Олейник, на противоположном фланге – Антонов. Центр поля оккупировали Шелаев, Валяев и Эдмар, на острие отыграл Коэльо.
Начало матча, неожиданно для многих, было за харьковчанами. Гости с первых секунд взяли инициативу в свои руки, что дало плоды на 14-й минуте матча – передача Эдмара из глубины поля настигла Антонова в штрафной площади гостей, где тот получил свободную возможность пробить по воротам Пятова, и свою возможность не упустил. Пламенный привет Кобину!
Пройдет минут семь, и Алексей будет иметь возможность еще раз попытать голевое счастье, но на сей раз мяч предательски срезался с его левой ноги. После чего стартовый запал харьковчан иссяк, инициатива перешла в донецкие руки (быть точным, ноги). Сравнять счет попытался Гладкий, но мяч после его удара головой прошел вблизи от правой стойки ворот.
Ну а затем последовал гол. После подачи Срны со штрафного, Левандовски успешно избавился от попечительства Гуйе и нанес удар в левый угол ворот Горяинова. Паритет восстановлен.
После пропущенного в свои ворота мяча, перехватить инициативу у изрядно терроризирующих гостевые ворота хозяев было невозможно. Поочередно не использовали свои моменты Гладкий и Срна. Взамен последовал ответ от Селина. Левый бек «Металлиста» успешно подключился к атакующим действиям команды, результатом чего стало попадание мяча в штангу после удара Евгения с дальней дистанции.
Начало второй половины игры было за «Шахтером». Впрочем, как и весь тайм. Первую реальную возможность отличиться во второй сорокапятиминутке упустил Жадсон. Удар бразильца со штрафного заставил наблюдать Горяинова за полетом «круглого» в сантиметрах от левой стойки ворот. Впрочем, игра капитана гостей так же не запомнилась особой уверенностью – на 58-й минуте Александр  ошибся в верховой дуэли с Гладким (от верного гола спас Гуйе). Впрочем, вскоре кипер реабилитировался, парировав следовавшие один за одним мощные выстрелы от Гладкого и Косты.
Алаверды от Олейника - Денис решился на дальний удар, после чего мяч срикошетил об ногу Ракицкого и едва не залетел в нижний угол ворот Пятова.
По сути, после этого момента гостевые угрозы прекратили свое существование. Главная причина произошедшего – отсутствие добротной скамейки запасных. По признанию Мирона Маркевича, возможности произвести равноценную замену у него не было. Тут же главным тренером «Металиста» был приведен пример с Дугласом, чей выход на замену всегда изрядно добавляет проблем защите оппонентов. И не зря. Именно он и решил судьбу матча.
На 80-й минуте Коста на правом фланге освободился от опеки Селина, после чего нанес обводящий удар в дальний угол. «Пятнистый» от штанги, на радость местным болельщикам, залетел в сетку ворот.
Особо толковых попыток отыграться от «Металлиста» не последовало, команда была физически истощена. По итогу матча остаются вопросы к Коэльо, который после приличной игры в матче с «Закарпатьем», снова по-пижонски отходил всю игру. Тогда он отыграл под нападающим, доставляя мяч находившемуся впереди Девичу (Марко, к слову, из-за травмы так же пропускал эту игру). Сейчас же его игра на острие атаки выглядела ну уж очень беззубой и беспредметной. Вновь порадовал Антонов, активно отыграв все выделенные ему шестьдесят четыре минуты. В пассив занесем и ситуацию с Рыкуном, который встречает футбольную весну на явном спаде своей формы. А исходя из аренды в финский «Яро» Алексея Еременко, позиция диспетчера выглядит крайне проблемной.
Опять же, нет желания спорить с болельщиками об лигочемпионских амбициях «желто-синих», но сегодняшний состав светлого будущего в высшем клубном турнире Европы иметь не может. Команде нужно уверенно завершить истекающий чемпионат на привычной третьей позиции, а уже летом провести кадровую чистку. И очень хочется надеется на то, что летняя ротация даст возможность провести как полноценный евросезон, так и успешно выступить в национальном первенстве.
Финальный свисток Игоря Ищенко болельщики «Металлиста» встретили зарядами о веровании в команду и её успехи. Еще долго в Донецке и за его пределами было то и дело слышно речевки харьковских болельщиков. Все же столь преданные почитатели заслужили нечто большее, нежели бронзовое место любимой команды.
Категория: Україна | Просмотров: 354 | Добавил: doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
За кого ви вболіваєте???
Всего ответов: 64
Мини-чат
Друзья сайта
Pes 2012
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0