Календарь
Главная » 2010 » Апрель » 21 » Барселона повержена в Милане
07:34
Барселона повержена в Милане

После этого матча впору говорить о том, что Жозе Моуриньо таки нашел подход к Барсе, которая доселе казалась непобедимой. Действительно, те редкие поражения каталонцев в этом сезоне от Рубина и Атлетико стали, скорее, случайностью. Здесь же мы можем констатировать, что испанский гранд уступил по делу.

А ведь начало матча не предвещало для гостей такой беды. В один момент даже вспомнилась первая встреча этих команд на групповой стадии, когда зрители на Джузеппе Меацца наблюдали унылое зрелище, итогом которого стали унылые нули на табло после финального свистка. Но в этот раз Барса сама раззадорила противника. Стартовые пятнадцать минут прошли практически без моментов, соперники присматривались друг другу. Рисковать явно никто не собирался.  И тут, как гром среди ясного неба, грянул гол от Педро. В данном случае ни о какой гениальности каталонцев в атаке не может быть и речи. Максвелл беспрепятственно пронесся по левому флангу, ворвался в штрафную, после чего выполнил точный пас на Педро, которому оставалось лишь точно пробить по воротам.

Но Моуриньо и его команда были готовы к такому развитию событий. Уже через мгновение стадион был готов кричать от радости, но после удара Лусио мяч немного разминулся с воротами. Правда, еще раньше боковой судья зафиксировал офсайд у бразильца. Но мы отметим, что в дальнейшем оборона Барсы не смогла продемонстрировать подобной слаженности в своих действиях. Потихоньку начал просыпаться Диего Милито. Первый опасный момент с его участием случился в середине первого тайма – аргентинец из пределов штрафной не попал даже в створ ворот. Удивительно, как для Милито, который обычно не прощает в таких ситуациях.

Но все же форвард внес свою лепту, когда его команда сравнивала счет. Случилось это на 30-й минуте: Диего вошел в штрафную, стянул на себя всю защиту, а потом откатил мяч чуть влево, где уже караулил Снейдер – удар голландца в одно касание оказался не берущимся для Вальдеса. Моуриньо даже не думает радоваться. Это совсем не то, на что он рассчитывал. У Барсы случился явный провал в обороне, а точнее, ошибся Дани Алвеш, увидевший неприкрытого Снейдера слишком поздно.

Отметим еще один факт – Месси в первом тайме как будто не было на поле. Похоже, Нерадзурри внимательно смотрели матч между Барселоной и Арсеналом, где Лионель просто издевался над оппонентом. Сейчас же обладателю Золотого мяча-2009 не давали даже нормально развернуться.

Сразу после перерыва каталонцы попали под холодный душ. Милито отпасовал на Снейдера, а тот вывел на ударную позицию Майкона – бразилец с огромным трудом все-таки сумел нанести не сильный, но весьма точный удар и это 2:1!

Отличный шанс восстановить равновесие упустил Бускетс, чей удар головой с близкого расстояния в невероятном прыжке отразил Жулио Сезар. Как нужно играть головой показали все те же Снейдер и Милито. Первый выполнил классную скидку, а второй буквально вколотил снаряд в сетку чужих ворот – 3:1 и Сеу Жозе ликует!  От такого даже Барса не сразу опомнилась. Кто знает, может и правда сказался на игре Блаугранас 14-часовой переезд из Барселоны в Милан на автобусе. Минут за 15 до финального свистка во владениях Интера обстановка начала накаляться до предела.

После выстрела Хави мяч принял на себя Самуэль, а опасный удар со штрафного в исполнении Месси отразил голкипер. Потрепал нервы хозяевам Пике, который упустил несколько удачных моментов для взятия ворот. А завершился спектакль красивейшим ударом Педро через себя, после чего Жулио Сезар уверенно схватил мяч в свои руки.

Что ж, в этот вечер Интер был лучше, Моуриньо переиграл Гвардиолу. Во всяком случае, первая часть противостояния осталась за португальцем.