31
Главная » 2010 » Май » 1 » Динамо побеждает Закарпатье
20:47
Динамо побеждает Закарпатье

Киевляне оказались сейчас не в самой лучшей позиции для отстаивания чемпионского титула. Ощутимая очковая фора у Шахтера делает довольно призрачными шансы киевлян на первое место по итогам чемпионата, однако заранее складывать оружие на милость сопернику никто в стане киевского клуба не собирался. Добавило мотивации Динамо и обидное поражение от Закарпатья в первом круге, которое может стать роковым в нынешнем сезоне. О положении Закарпатья и говорить тщетно – это был последний шанс зацепится за спасительное четырнадцатое место.

Хозяева очень быстро взялись за дело и уже на одиннадцатой минуте заработали право на пенальти, породив, тем самым, еще одну волну обсуждения судейства в матчах столичного клуба. К точке подошел капитан и лучший бомбардир команды Артем Милевский и точно уложил мяч аккурат в нижний угол ворот Надя. В следующей же атаке мог удваивать преимущество киевлян Юссуф, но попасть толком по мячу ему оказалось не по силам. К чести футболистов Закарпатья они не отсиживались в обороне и пытались что-то сообразить у ворот Шовковского. Отличная возможность для удара была у Райчевича, но безрезультатно.

Очень интересный эпизод произошел на 39-й минуте первого тайма. Разящая контратака гостей привела к тому, что Давыдов убегал на свидание с голкипером Динамо – Леандро Алмейде ничего не оставалось, как остановить проход форварда с помощью фола. Справедливое удаление поставило хозяев в немного неловкое положение, ведь еще оставалось играть больше половины игрового времени. Тяжело припомнить, когда в последний раз Динамо играло в меньшинстве два матча кряду.

К счастью хозяев, уже в начале второй сорокапятиминутки динамовцы отправили второй мяч в ворота ужгородцев и уже могли куда спокойнее проводить оставшуюся часть матча. Открыл счет своим мячам в украинском футбольном первенстве Данило Силва. Нинкович отменной передачей разрезал оборону гостей – бразилец Силва ворвался в штрафную и мощно выстрелил мимо голкипера 2:0. Очень скоро могло Динамо забивать и третий мяч, но Комарницкий в последний момент ударом головой в …перекладину разрядил ситуацию у своих ворот. А ведь комбинация у Шевченко с Милевским получилась на загладение.

Лишь в середине второго тайма Закарпатье вспомнило, что терять им, собственно, нечего. Дважды Бетао подставлялся под убойные удары Давыдова, тем самым, нейтрализовав опасную ситуацию в собственной штрафной. А когда и футболисты Динамо были бессильны сохранить свои владения от посягательств соперника, на помощь хозяевам пришла перекладина. Удар Микуляка метров с двадцати едва не сломал каркас ворот – на подборе первым оказался Иванов, однако в противостоянии с защитником Динамо Алексей оказался на газоне. Арбитр промолчал, хотя очень уж смахивало на фол и пенальти в ворота Шовковского. Впрочем вряд ли этот момент мог повлиять на исход поединка.

Концовку матча команды попросту доигрывали, а финальный свисток ознаменовал очередную домашнюю победу Динамо. Ознаменовал он и прощание с элитой Закарпатья, хотя, давайте все таки подождем с выводами, по крайней мере до следующего тура.