Суббота, 20.04.2024, 15:39
Приветствую Вас Невдаха яка не зарегістрована.

Футбольный Мир

Главная | | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Календарь
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Гибель на Камп Ноу
19:26
Гибель на Камп Ноу

Тогда подумалось, что для каталонцев важно как раз другое, однако автора пока еще не приглашали тренировать "Барселону", а тренеру, как известно, лучше знать, что хорошо для его подопечных, а что – плохо.

Единственное, что не вызывало сомнений, - полубезнадежное положение хозяйки матча. Конечно, не большая проблема для блауграны забить два безответных мяча дома. Однако не такой команде, как "Интер", более чем хорошо защищающейся, и не тогда, когда твой самый (если не единственный) надежный защитник отбывает дисквалификацию. Тем не менее, матч не обещал быть скучным, потому что каталонцы никогда не выходят на поле отбыть номер. И именно это было их едва ли не вернейшим шансом.

Как и следовало ожидать, итальянцы организованно выстроились от центральной линии до своей штрафной, безупречно организовывая преимущество в обороне. Тут как раз нелишним и будет вспомнить слова Гвардьолы о том, что "Барсе" нужно быть собой. "Барса" - это бесконечно владеющая мячом, беспрерывно и широко атакующая команда, которая, пожалуй, лучше всех в мире умеет использовать свободные зоны. Так вот играть в свой футбол, когда соперник идеально перекрывает все возможные направления атак, весьма проблематично, даже если ты одна из быстрейших команд в мире. Каталонцам нужно было сыграть в условиях ограниченного пространства. Для этого важнее не столько широта атаки, сколько точность исполнения передач, молниеносность в принятии решений и – самое главное – аккуратность исполнения. Когда тебе нужно забить два гола и у тебя сто шансов – это одно. Когда тебе нужно забить два гола, а шанс у тебя, может быть, будет один – совсем другое.

В дебюте матча "Барса" очень ярко заявила о себе – Педро принял дальнюю передачу, легко обошел Майкона и пробил с левого угла штрафной в дальний угол. Удар вышел чуть неточным, но показался обнадеживающим. На самом деле это был тот самый редкий шанс. "Интер" не давал сопернику возможности развернуться. Будем откровенны, моментов у хозяев не было вовсе, а первый намек на опасность возник через 20 (!) минут после удара Педро. Собственно, снова он же оказался в центре внимания: Алвес здорово отпасовал в штрафную, Педро пробил с лета, мяч полетел левее от штанги.

Подарок "Барселоне" сделал Мотта. В игровом эпизоде бывший каталонец отмахнулся рукой от Бускетса. Серхио, конечно, устроил концерт по заявкам радиослушателей, изобразил едва ли не смертельное ранение – тут все как положено. Все бы ничего, но Мотта до этого уже отметился предупреждением, увидел абсолютно заслуженную вторую (что бы ни говорил по этому поводу комментатор Виктор Вацко) и удалился. "Интер" остался в меньшинстве. По большому счету для обороняющейся команды уровня "Интера" это не меняло почти ничего. Кроме того, что у "Барсы", по логике, должно было появиться немного больше пространства. А это уже меняло многое.

Пока суть да дело, каталонцы решили быстренько задавить оппонента. Почти сразу после удаления опасно бил Месси, ловко избавившийся от опеки, – Сезар распластался в броске и успел отбить мяч. Хозяева в значительной степени прибавили, но с ростом скорости вырос и процент брака. Во всяком случае очень много нужных последних пасов не дошло до адресатов не из-за блестящих действий итальянцев (хотя Самуэль заслуживает отдельных комплиментов), а по вине самих каталонцев. Впрочем, даже в этом досадном открытии обнаружился позитивный момент – "Барселона" получила возможность отдавать передачи на последней стадии атаки. Правда, тут же открылось и еще одно: как же миланцы грамотно блокировали самые коварные удары! Подставлялись, ложились, выносили, сбивали (это, конечно, еще на подступах к штрафной), прессинговали – как угодно, но не дать мячу крутиться в опасной близости от линии ворот.

А потому по мотивам первого тайма только одна мысль: несмотря на некоторые улучшения, положение "Барсы" по-прежнему безнадежно. Примерно как в анекдоте:
- Скажите, а больной перед смертью потел?
- Да.
- Это очень хорошо!

Потела и "Барселона". Во втором тайме она даже весьма комфортно обосновалась на какое-то время около чужой штрафной, однако проку от того не было. Во-первых, итальянцы не давали разогнаться. Во-вторых, великолепно работали гости, прерывая передачи. Отметим уверенные действия Камбьяссо, который потрясающе действовал в отборе, не давая оппонентам даже зайти в штрафную. Еще очень понравился Киву – он, может, не очень броско отыграл, но очень полезно, что особенно стало бросаться в глаза после удаления.

Если же говорить о том, что принято называть голевыми моментами, то их не было вовсе. У "Интера" - по понятным причинам (итальянцы вообще, кроме невнятного удара Это'О из пределов штрафной, когда камерунец не смог толком принять мяч, и похвастаться ничем не могут). У "Барселоны" - по причинам игровым.

Гвардьола сделал замены, бросив в бой, пожалуй, все силы. Но и это мало изменило ситуацию на поле. "Интер", который, напомним, играл в меньшинстве при каталонских атаках выставлял две идеальные оборонительные линии – четыре игрока в последней линии и еще три чуть ближе к центру поля. Что можно сделать в таких условиях? Пытаться быть собой, как и просил Гвардьола. "Барса" пыталась. Но с организацией атак выходило как-то не очень. Показалось даже, что самым полезным в этом смысле был... Алвес, благодаря которому возникало хоть какое-то обострение. Ибрагимович – лучше б он за "Интер" играл. Месси – пара опасных стандартов и куча симуляций. Педро во втором тайме заметно сдал. Вышедшие Жеффрен и Кркич, призванные оживить игру затерялись на поле. Хави – это вообще больная тема, возможно, основная. Его снова соперники загрузили по самые уши и вырваться, чтобы помочь партнерам как-нибудь поэффектнее построить атаку, не мог. У "Интера" отдельных слов достойны три игрока. Сезар, который, помимо бесконечных затяжек времени, отметился и тем, что в нужные моменты спас команду. Камбьяссо – о нем мы уже говорили. И Это'О, который настолько здорово отработал в обороне, что просто диву даешься. Камерунец, не забывая о своем предназначении, возвращался назад, вступал в единоборства, выигрывал их и страховал своих защитников.

Когда Боян бил головой с близкого расстояния и не попал в ворота, всем поклонникам "Барселоны", наверное, захотелось волком выть – настолько бессильной в эти минуты была их любимая команда. А через минуту им, вероятно, захотелось плакать от умиления, когда Пике выскочил на вертикальный пас Хави (нашел-таки возможность отдать!), убрал на развороте Кордобу и Сезара и вколотил мяч в пустые ворота. 1:0 – почуяла ли Каталония запах крови?

Почуяла! Хави весьма опасно – Сезар парировал. Месси выполнил не такой опасный, но для себя лучший удар в этом матче – выбили. "Барселона" закрыла соперника на его половине и начала давить по мере сил. Конечно, легче каталонцам ничуть не стало, однако забитый гол породил какую-то звериную надежду, и блауграна сочно била по воротам, отдавала множество передач и искала то малюсенькое отверстие, в которую можно протолкнуть мяч. Ей это и удалось. Забил Кркич, которому из полукружия великолепно протолкнул мяч Яя Туре. Загвоздка в том, что перед тем как свалиться под ноги Туре, мяч угодил ему в руку. Причем именно угодил. Как принято говорить, мяч попал в руку, а не рука в мяч. В последние годы подобные ситуации трактуются в пользу пострадавшего, а именно – того несчастного, кто не смог оторвать себе руку, когда ее прижатия к туловищу оказалось недостаточно. Арбитр счел иначе, и гол отменил...

Итак, столкнулись два противоположных футбольных стиля. Футбол ради зрителя и футбол ради тренерских амбиций и результата. Второй оказался сильнее. Он изначально сильнее, потому что главную ставку делает как раз на умение того самого тренера просчитывать комбинации, выбирать наименее рискованный и затратный вариант и способность игроков слушать своего наставника и реализовывать его планы. Собственно, об этом автор говорил еще до первого матча. "Интер" не мог не победить "Барселону" по той простой причине, что "Барса" не умеет играть с хорошо организованными командами. Она не знает, как подстроиться под соперника, который не просто не дает играть, но еще и в нужный момент совершает пару неожиданных движений, создает опасность и тут же ее реализовывает (как это было в первом матче). Нет в мире более красивой команды, чем каталонская "Барселона". Нет и, пожалуй, не будет. Потому что "Барса" - это не просто футбольный клуб, звезды, деньги, контракты. "Барса" - это философия, подобной которых нет. Но в мире существуют и деньги, и расчет, и они побеждают невесть откуда взявшуюся красавицу, пришедшую к нам будто из прошлого. Это не хорошо и не плохо. Это современный футбол.

Да, скажут, что Моуриньо – гениальный тренер... Вряд ли гениальный, но чертовски умный и хитрый, фантастически прагматичный. Однако это тренер не для трибун. В Каталонии другие нравы, и именно эта философия сыграла (уже не в первый раз!) злую шутку. Должна ли расстраиваться "Барселона"? Нет, она сделала то, что могла и умела в рамках тактической подкованности, которую можно обрести в Примере. Можно ли осуждать Гвардьолу? Об этом, как обещали, мы поговорим чуть позже в другом месте. Можно ли восхищаться Моуринью? В известной степени, однако, признаем, обыграть гениальную, но, по большому счету, примитивную "Барселону" - это лишь первый из важнейших шагов португальца к заветному трофею. А в финале его уже будет поджидать более искушенный соперник и более собранная команда...

P.S. Мы умышленно обходим тему судейства, хотя в этом противостоянии арбитры допустили две (!) голевые ошибки (гол Милито в Милане, забитый из офсайда, и гол Бояна сейчас). Ошибки, которые, в общем-то, оказали влияние на результат. Ошибки, которые способствовали тому, чтобы "Барселона" ни при каких обстоятельствах не играла в финале. И хотя в этом сезоне установки УЕФА на смену главных действующих лиц некоторым образом просматриваются, не это стало причиной случившегося. В конце концов, когда в знаменитом полуфинале с "Челси" арбитр принял массу почти результативных решений не в пользу лондонцев, все говорили, что им никто не мешал забить больше. Нынче ситуация немного иная, поскольку неназначенные пенальти и отмененные голы – понятия разные, но сути не меняет. "Барселона" не прошла в финал не только и не столько по причине неквалифицированного судейства.
"Барселона" – "Интер" - 1:0
Категория: Ліга Чемпіонів | Просмотров: 541 | Добавил: Doc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Що краще?
Всего ответов: 33
Мини-чат
Друзья сайта
Pes 2012
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0