Среда, 24.04.2024, 14:51
Приветствую Вас Невдаха яка не зарегістрована.

Футбольный Мир

Главная | | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 29 » Гренадеры Кварцяного
14:51
Гренадеры Кварцяного
Уверенной победой под Киевом волынская команда практически гарантировала место в Премьер-лиге на следующий сезон. Давайте же посмотрим, что собой представляет команда из Луцка, хотя бы на примере матча с Динамо-2.

Есть такая футбольная поговорка – хороший вратарь это половина команды. В случае с Волынью, это не так. Ведь Исса Ндойе это даже больше, чем половина. В определенные моменты, разумеется. Размах рук и сила удара по мячу ногой у этого двухметрового гиганта таковы, что он одним движением может без труда начать атаку или контратаку своей команды. Что он и делал достаточно регулярно.

Фактически Ндойе можно использовать в качестве защитника с хорошо поставленным первым пасом. Длинным таким пасом, до чужой штрафной площадки. Исса и рукой может зашвырнуть мячик так, как не все его коллеги по голкиперскому цеху ногой добьют. Каков сенегалец в непосредственной вратарской работе, определить по матчу с молодыми динамовцами было непросто, так как работы у голкипера было откровенно немного.

Но иногда защита Волыни преподносила не совсем приятные сюрпризы своему вратарю. Нельзя сказать, что центр обороны в лице капитана команды Руслана Мостового и Вячеслава Шарпара уж так сильно ошибался – но иногда не успевали волыняне за молодыми юркими динамовцами. Вообще, если чем и можно вскрыть оборону Волыни, так это скоростью, скоростью и еще раз скоростью. В позиционной борьбе пройти эту линию достаточно непросто. Да и рост…

Кстати, о росте. Самый маленький среди тех игроков, которые играли с Динамо-2 – бывший динамовец Олег Герасимюк (178 см). Но именно он был едва ли не самым полезным на поле. Его бровку, точнее, его и Сергея Симинина можно с определенной долей уверенности назвать лучшей линией в команде. (Речь идет о конкретном матче в Конче-Заспе, разумеется.) И очень показательно, что Виталий Кварцяный именно этот фланг оставил без изменений – только Симинина, получившего неприятную травму и покинувшего поле на носилках, пришлось поменять.

В то же самое время левая бровка, где хозяйничали Виталий Гошкодеря (ближе к своим воротам) и Евгений Пичкур (у чужой штрафной), была заменена целиком и полностью. Возможно, в случае с Пичкуром Кварцяный и ошибся. Объясню, почему. Все, кто хотя бы раз видел нынешнюю Волынь в действии, знают о самой главной, самой выдающейся (в прямом смысла этого слова) черте команды – росте. Самый высокий футболист команды, форвард Леонардо Коста (203 см) забил гол уже на первой минуте своего пребывания на поле. И… больше практически ничем в этом плане не запомнился.

А все потому, что почти исчезли фланговые навесы. С левого фланга – потому что сняли Пичкура, а вышедший ему на смену Максиму Лисовому долгое время не удавалось влиться в командную игру. С правого – потому что Герасимюку пришлось регулярно смещаться в центр, закрывать зону Ярослава Кинаша. У Кинаша игра не совсем получалась, поэтому бывший "украинский Недвед" оставил бровку на одного Симинина, а сам ушел наводить порядки в центре. А то и на противоположном фланге оказывался.

Симинин, к слову, каши маслом никак не портил, но вот с навесами действительно стало хуже. Зато в обороне Сергей свое отрабатывал – даже ценой серьезной на первый взгляд травмы. (Пока из Киева ехала карета скорой, футболист, сидя на каталке, досматривал поединок.)

В центре поля, как уже было сказано, играли Кинаш и Алексей Довгий. У Довгого функции были более (по сравнению с партнером) оборонительного плана, но и к атакам своей команды Алексей подключался. А впереди маячили два форварда – Кану и Майкон. Отличиться им так и не удалось, хотя моменты были и моменты эти были убойнейшими. Один удар в перекладину чего стоит!

Да, главная угроза ворота соперников от нападающих Волыни исходила именно на втором этаже. Простая и древняя как мир схема "навес – удар" дала результат в самом начале второго тайма, а вот в первом, можно сказать, не повезло. А можно сказать и так – не хватило мастерства. Вот, к примеру, Коста. Да, в воздухе он хорош, точнее, не столько он, сколько его рост. А "на земле" получалось далеко не все. Впрочем, если бы у него все получалось и вверху, и внизу – то вряд ли он играл бы в Волыни.

Первый гол, как вы знаете, был забит со штрафного. (Причем как – Мостовой вроде бы как мимо проходил, потом подошел к мячу и аккуратно так положил в угол.) Но кроме этого, по большому счету, у Волыни внизу никакой остроты у чужих ворот не наблюдалось. Было несколько неплохих прострелов, но всякий раз игроков подводила точность.

Вот над этим фактором будущим премьерлиговым соперникам Волыни необходимо призадуматься. Как и над сильными сторонами команды Кварцяного. В первую очередь, конечно, игра на втором этаже – здесь только соответствующими габаритами и справишься. А как еще с гигантом Костой бороться? Кроме того, Кварцяный привил команде то, что называется самоотдачей. Не в том банальном значении, которые мы впопад и невпопад употребляем – а в самом прямом. Волыняне частенько устраивали такой прессинг соперников, что те просто не могли перейти центр поля.

О том же, как Виталий Владимирович приучает своих игроков к отбору мяча, уже давно ходят легенды. Подкаты – тоже грозное оружие в руках, точнее, ногах футболистов Волыни. Причем, надо заметить, не грубое – в матче с Динамо-2 серьезных нарушений со стороны гостей практически не было. С самоотдачей граничит и другое интересное, а также полезное качество – универсальность. После того, как сломали Симинина, его место на правом фланге обороны занял вышедший ранее на замену форвард Алексей Бабырь. О том, как по полю перемещался тот же Герасимюк, я уже говорил.

Как бороться к этой командой? Повторяясь, скажу – скоростью. Скоростью и контролем мяча. О втором этаже можно не то чтобы основательно забыть, но и не делать на него ставку. А вот комбинационный футбол внизу может больно ударить по этой интересной команде. Кроме того, и прессинг. Клин клином – это правило еще никто не отменял. У молодых динамовцев временами получалось отбирать мяч у рослых волынских дядек. Ну, и обрубить фланги – ведь именно на этих участках поля разгоняет свои атаки гренадерская армия Виталия Кварцяного.

В общем, ждем Волынь в Премьер-лиге и готовимся наблюдать за ее битвами с украинскими грандами. Почему-то мне кажется, что Динамо и Шахтеру, Днепру и Металлисту будет не очень просто с этой командой. Если, конечно, в июле мы увидим эту же команду – ведь выходцы из первого дивизиона имеют свойство очень сильно трансформироваться перед началом чемпионата.

Категория: Україна | Просмотров: 505 | Добавил: TIM88 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Що краще?
Всего ответов: 33
Мини-чат
Друзья сайта
Pes 2012
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0