Суббота, 20.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Невдаха яка не зарегістрована.

Футбольный Мир

Главная | | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Календарь
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Лиги Европы: анонс ответных полуфиналов
19:28
Лиги Европы: анонс ответных полуфиналов

"Фулхэм" (Англия) – "Гамбург" (Германия)

Первый матч: 0:0.
Начало матча: 22:05.
Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция);
Стадион: "Крейвен Коттедж" (Лондон, Англия).

И "Фулхэм", и "Гамбург" очень хотят попасть в финал Лиги Европы, на что направлены в последнее время все их стремления. Однако если один из соперников планомерно готовится к ответному поединку, то, кажется, что у руководителей второго в эти непростые дни эмоции взяли верх над разумом. Как логически можно объяснить отставку наставника "динозавров" Бруно Лаббадии за три дня до решающего на данный момент матча сезона? Да, в чемпионате Германии у команды не всё клеится, и в последних семи матчах "Гамбург" одержал всего лишь одну победу, опустившись на седьмое место и распрощавшись тем самым с еврокубковыми мечтами, если только не получится выиграть Лигу Европы. Но и здесь незадача: дома немцы не смогли одолеть упёртых английских "дачников", поставив над своим участием в финальном поединке большой знак вопроса. А ведь решающая встреча пройдёт не где-нибудь, а на родной для "Гамбурга" "Нордбанк Арене". По словам президента клуба Бернда Хоффмана, именно последние три матча "динозавров" (с "Майнцем (0:1), "Фулхэмом" (0:0) и "Хоффенхаймом" (1:5)) послужили знаком к тому, что "дальше так продолжаться не может". Однако увольнение тренера за два тура до окончания сезона и накануне ответного еврокубкового полуфинала – это, безусловно, авантюрный и рискованный поступок. Очевидно, что клубные боссы надеются на эмоциональную встряску футболистов, которая частенько наступает со сменой наставника. Частенько, но отнюдь не всегда. Ведь вряд ли новый рулевой пойдет на какие-то кардинальные изменения в рисунке командной игры.

А руководить "Гамбургом" в оставшихся матчах сезона поручено Рикардо Моницу, который работает в системе клуба с 2008-го года, а до этого сотрудничал с "Тоттенхэмом", "Грасхоппером", ПСВ и "Фейеноордом". Президент клуба, продолжая комментировать отставку Лаббадии, убежден, что Мониц как знаток английского футбола "поспособствует хорошей подготовке команды к игре с "Фулхэмом". Однако вряд ли "Гамбург" в своих шараханьях может превзойти качественную и продуманную подготовку лондонцев. На чемпионате Англии "дачники" давно уже поставили крест, сделав ставку на европейский трофей. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в стартовых составах лондонцев на первый матч с "Гамбургом" и поединок 36-го тура с "Эвертоном", состоявшийся в минувшие выходные, - лишь два совпадения, причём одно из них на вратарской позиции. Накануне ответного поединка наставник "Фулхэма" Рой Ходжсон предоставил отдых всем своим основным футболистам, а резервисты тем временем едва не добыли ничью в матче со сверхмотивированными "ирисками" (1:2). Двенадцатое место лондонцев и последние результаты команды вроде поражения от "Халл Сити" и ничьей с "Вулверхэмптоном" не должны вводить в заблуждение. Всё-таки на пути в полуфинал "дачники" убрали со своей дороги "Шахтёр", "Ювентус" и "Вольфсбург".

"Динозавры" же по пути в эту стадию турнира оказались сильнее ПСВ, "Андерлехта" и "Стандарта", причём ни в одном из противостояний с менее, на первый взгляд, классными соперниками итоговая победа не досталась немцам малой кровью. Невозможна она и сейчас, ведь для выхода в финал "Гамбургу" необходимо не проиграть на "Крейвен Коттедж". С одной стороны, задача вроде бы непростая, особенно учитывая статистику англичан в домашних еврокубковых матчах (11 побед в 15 встречах), однако, с другой стороны, отнюдь и несложная. Да, "Гамбург" не забил в родных стенах, но и не пропустил, а потому на каждый гол гостей хозяевам придётся отвечать полуторами.

Продолжая ужасающую немцев статистику, стоит отметить, что лишь раз в 15 матчах лондонцы пропустили дома больше одного мяча, в четырёх последних домашних поединках на евроарене хозяева неизменно побеждали. "Гамбург" же в Англии играет из рук вон плохо: в шести матчах – пять поражений и лишь одна ничья с "Саутгемптоном", случившаяся более двадцати пяти лет назад. Впрочем, несмотря на это, немцы выиграли три из чётырёх двухматчевых противостояния с английскими соперниками. Для "Фулхэма" же данное соперничество с немцами – третье, причём предыдущее состоялось на стадии ? финала нынешней Лиги Европы, когда лондонцы дважды одолели "волков". До этого в Кубке УЕФА-2002/03 "Фулхэм" уступил "Герте" в Берлине, сыграв с ней вничью в Лондоне.

Под вопросом остаётся участие в предстоящей встрече нападающего лондонцев Заморы, который получил травму как раз в первой встрече этих соперников. Точно не сыграет и Джонсон, все остальные футболисты в строю. В лазарете немцев числятся Янсен, Кастелен и Элиа, вряд ли сможет помочь своей команде, которая в девятый раз вышла в полуфинал еврокубка, и Герреро. В прошлом сезоне "Гамбург" оступился именно на этой стадии, уступив "Вердеру", нынче немцы полны решимости сделать шаг вперед. "Фулхэм" же впервые забрался так высоко, команда не обременена обстоятельствами и пишет свою историю здесь и сейчас. Получится ли у неё добраться до развязки, или закладка будет оставлена поблизости от конца книжки до будущих времен?

"Ливерпуль" (Англия) – "Атлетико" (Мадрид)

Первый матч: 0:1.
Начало матча: 22:05.
Главный судья: Терье Хауге (Норвегия);
Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль, Англия).

Накануне ответного матча с мадридцами мерсисайдцы в один голос уповают на своих болельщиков и на атмосферу "Энфилда". В самом деле, совладать с "Атлетико" им будет непросто. Домашняя победа "матрасников" с минимальным счётом говорит о том, что на один гол испанцев англичанам придётся отвечать уже тремя, однако в их кадровой ситуации это представляется сложнорешаемой задачей. Дело в том, что "Ливерпуль" остался практически без нападения. Травмирован Торрес, под вопросом участие в поединке Кёйта и Нгога. Кто в том случае, если оба этих футболиста не смогут сыграть в четверг, будет забивать за "красных", остаётся загадкой. Родригес заигран в еврокубках как раз за "Атлетико", точно не выйдут на поле и Келли с Инсуа и Аурелио. Вести вперед команду предстоит капитану, который в концовке сезона пребывает в неплохой форме. Однако справится ли он в одиночку, даже при помощи магии трибун?

У хозяев в списке травмированных футболистов лишь Ассунсао, все остальные готовы сыграть в 11-м для команды еврокубковом полуфинале. Англичане в 15-й раз стоят в шаге от решающего матча, причём в 11-ти из этих раз они пробивались в следующий раунд. Любопытна и ещё одна пугающая мадридцев статистика: ранее "Ливерпуль" девять раз уступал в первой встрече на выезде со счетом 0:1 и лишь однажды в итоге не пробился в следующую стадию. "Атлетико" же восемь раз начинал двухраундовые дуэли с минимальной домашней победы, и лишь в пяти случаях проходил дальше. Данные цифры свидетельствуют о перевесе "красных", однако есть и другие, которые говорят о том, что "Ливерпуль" не очень удачно играет с испанцами дома. В Англии "Ливерпуль" добился лишь трёх побед при шести ничьих и четырёх поражениях. Правда, и мадридцы неудачно играют в гостях против английских команд: на их счету одна победа при четырёх ничьих и трёх поражениях. Накануне встречи соперники словно играют друг с другом в статитистические поддавки.

Наверное, чтобы окончательно не запутать картину, обе очные встречи двух соперников, состоявшиеся на групповой стадии Лиги чемпионов прошлого сезона, завершились вничью 1:1. Занятно, что в матче, состоявшемся в Англии, голом за "Атлетико" отметился Макси Родригес.

Если "Атлетико" в последнем матче чемпионата Испании сыграл смешанным составом, одолев "Тенерифе" (3:1) (а эта победа стала первой после трёх поражений подряд), то мерсисайдцы не могут позволить себе ни минутной расслабленности. Команда продолжает борьбу за четвёртое место, и на выходных не без труда, но разгромила "Бёрнли" (4:0). Понятно, что встреча с "матрасниками" получится на порядок сложнее, однако подопечным Рафаэля Бенитеса не привыкать отыгрываться. И в 1/8 финала, и в 1/4 англичане пробивались в следующий раунд после гостевых поражений в первом матче. Получится ли провернуть трюк ещё раз?


Категория: Ліга Європи | Просмотров: 341 | Добавил: Doc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Наш опрос
Хто краще?
Всего ответов: 17
Мини-чат
Друзья сайта
Pes 2012
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0