Главная » 2010 » Май » 10 » Серия А. 37-й тур. Тотти сохраняет интригу в борьбе за золото
11:42
Серия А. 37-й тур. Тотти сохраняет интригу в борьбе за золото

Борьба за Скудетто.

В контексте борьбы за первую строчку к себе притягивали внимание два матча. Естественно с участием Интера и Ромы. Ван Гаал сделал ответный жест для Моура и посетил игру нерадзурри с осликами в Милане. Не знаю, какие выводы сделал голландский специалист, но матч определенно был интересный. Как минимум тем, что хозяева обязанные, во что бы то ни стало брать три пункта, первые пропустили гол. После удара Скандира и серии рикошетов (последний - от Мотты) сфера влетела в ворота Сезара. Такой поворот событий никак не входил в планы чемпионов и уже через минуту счет снова стал равный. Это’о красиво обыграл двоих соперников в чужой штрафной, прострелил и попал в Мантовани – получился автогол. 1:1.

На исходе первого получаса Интер заметно поднажал, и оборона Кьево дала сбой. Камбьяссо сам начал атаку, сам и завершил. Отобрал Эстебан мяч у соперника в центре поля, пас на Майкона, тот на скорости доходит до чужой штрафной, навес на дальнюю, куда уже прибежал Камбьяссо и в прыжке ногой отправляет мяч в дальний угол! А через пару минут шедевр сотворил Милито. Диего в лучших традициях аргентинского футбола из-за штрафной (!) вместо мощного удара мягко перебрасывает Соррентино. Красота!

Фестиваль продолжился и во втором тайме. Четвертый гол забивает Балотелли. Казалось бы, вопросы решены, но необязательный гол от Граноче поначалу как-то незаметно прошел 4:2. Затем были новости из Рима (приятные и даже очень): танцы, песни и пляски на стадионе. Погасил эти хороводы Пеллисье сделавший перевес и вовсе хрупким – 4:3. Команда Моуриньо отбросила шутки в сторону и пошла, забивать пятый мяч – сейвы от Соррентино, две к ряду штанги от Пандева, это надо было видеть.

В итоге счет так и остался 4:3. Определение чемпиона откладывается до последнего тура.

Интер
- Кьево 4:3
Голы: Мантовани, 13 (а.г.), Камбиассо, 34, Милито, 39, Балотелли, 52 - Мотта, 12 (а.г.), Граноче, 60, Пеллисье, 75

А тем временем, Рома испытывала большие трудности в матче с Кальяри. Островитянам абсолютно ничего не надо было от этого матча, но бой гости дали. В дебюте матча выгодный момент был у Тони, затем у Менеза. Усилиями Коссу гости слегка передвинули игру в центр поля, и умело оборонялись. Да и фартило гостям не слабо. В концовке тайма в течение пары минут два убойных момента запороли Тотти на пару с Менезом. Проходит еще пару минут, и штанга спасает рамку. Напряжение росло, а рамка гостей оставалась сухой как пустыня Атакама в Чили.

Второй тайм тоже начался с бенефисов Лупателли. Сколько же моментов не реализовали волки уму не постижимо, и, наверное, справедливо были наказаны. Конти выкатил мяч под удар Лаццари, а тот мощно выстрелил в правый нижний угол ворот "Ромы" с левой ноги. Вратарь не выручил – 0:1. Оставалось чуть менее двадцати минут, чтобы забить два мяча. Тотти некстати мажет с пяти метров, забрасывая черпачком мяч в ворота. А через минуту Франческо получил мяч в правом краю штрафной площади "Кальяри", развернулся и сильно пробил в левый нижний угол - мяч в сетке. Проходит еще минута и Ческо делает дубль! Фантастика. Капитан римлян забивает мяч с пенальти за игру рукой Бьондини.

Джаллоросси умело засушили последние минуты и оставили интригу жить. Боже сколько же банок валерьянки сегодня опустошили в столице Италии.

Рома - Кальяри 2:1
Голы: Тотти, 79, 83 (пен.) - Лаццари, 73

Отдельным матчем на фоне всего был поединок на Сицилии. Палермо принимал Сампу, и с большой долей вероятности в этом матче определялась команда, которая и займет четвертую строчку по итогам первенства.

Надеюсь мне не надо лишний раз напоминать статистику орлов на Ренцо Барбера. Но большие задачи требую больших усилий, и Сампы учитывая их уровень игры можно и нужно было замахнуться на многое. То, что путевка в Лигу Чемпионов достанется любой из команд нелегко, показала борьба в старте матча и обилие лишних страстей. Стадион и вся атмосфера вокруг него буквально обмотаны были клубком из нервов. Было много брака и ответственности.

Первыми освоились хозяева. Пасторе и Кавани имели неплохие моменты, чтобы отличится в воротах гостей, но им не хватило точности. В принципе первый тайм был за сицилийцами. А вот после перерыва гостям удалось забить такой важный мяч. Маннини оказался с мячом в чужой штрафной, его за ногу зацепил Сиригу! Пенальти четко реализовал Паццини. И пошла жара у нас на поле. Кассано организовывает классную контратаку – перекинуть вратаря не получилось. Дорийцы заиграли намного лучше в контратаках, и признаюсь, второй мяч в ворота Сиригу назревал, но.…Как гром среди ясного неба, или как Микколи среди Ренцо Барбера…Фабрицио до конца поборолся в штрафной противника, умело подставился, заработал пенальти и сам его забил – 1:1. Сам все на себе вытянул. Правда, итальянца тут же заменили, ибо он травмировался.

Орлы могли вырвать победу, но удар Пасторе потянул Сторари, а добивание Будана ушло мимо ворот. Палермо не проиграло дома, но все же сицилийцам нужна была победа. Теперь им остается надеяться, что Наполи поставит подножку Сампе в последнем туре.

Палермо - Сампдория 1:1
Голы: Микколи, 68 (пен.) - Паццини, 54 (пен.)

Милан продолжил серию невнятных игр, уступив Дженоа. Сам матч прошел при пустых трибунах и получился не очень зрелищным с малым количеством моментов. В основном те возникали у ворот россо-нери «благодаря» хорошей игре защиты. Единственный гол в матче во втором тайме забил Скулли, переправив головой подачу от углового флажка в ворота Дида.

Дженоа - Милан 1:0
Гол: Скулли, 57

Матч между Юве и Пармой ничего в турнирном плане не значил, и команды подарили болельщикам праздник голов. К сожалению, для поклонников бьянко-нери праздник получился не полноценный именно для их команды. После того как неувядающий Дель Пьеро вывел хозяев вперед, пармезанцы отвесили три оплеухи обороне туринцев. Дубль от Ланцафаме и гол Бьябьяни сделали счет 1:3. Гол Яквинты на последних минутах ничего не изменил. Характерный матч для Старой Синьоры, благо на  позиции в таблице его исход уже не отразится.

Ювентус - Парма 2:3
Голы: Дель Пьеро, 16, Яквинта, 90 - Ланцафаме, 20, 40, Бьябьяни, 85

Еще один матч из серии товарищеских прошел во Флоренции. Тосканцы, которые уже ведут подготовку к Серии В, начали матч бодро и на 3-й минуте Вергассола вывел гостей вперед. Но не долго музыка играла для Сиены. На 15й минуте после паса Йоветича отличается Маркионни. Тоже 1:1.

Фиорентина - Сиена 1:1
Голы: Маркьонни, 15 - Вергассола, 3

Ливорно на своем поле уступил Лацио. Парочка Рокки-Брокки смогла забить два мяч, на что хозяева ответили только одним точным выстрелом от Лукарелли (а кого ж еще). Победа гостей лишь смогла улучшить их турнирное положение, если они того добивались.

Ливорно - Лацио 1:2
Голы: Лукарелли, 33 - Рокки, 13, Брокки, 44

В этом туре неаполитанцы окончательно оформили вылет Аталанты. Дубль Квальяреллы похоронил все призрачные надежды бергамасков на элиту в следующем сезоне. Богиня на протяжении всего матча выглядела, откровенно говоря, плохо и заслуженно проиграла.

Наполи - Аталанта 2:0
Голы: Квальярелла, 43, 83

Болонья и Катанья, видимо зная о ходе матча в Неаполе, раскатали такую выгодную для обеих команд ничью и остались в элите на следующий год. Отличились главные голеадоры команд: Ди Вайо открыл счет в первом тайме, а Макси Лопес сравнял его во втором – 1:1.

Болонья - Катанья 1:1
Голы: Ди Вайо, 15 - Макси Лопес, 52

Последний поединок из разряда «никому не надо» прошел в Удине. Команды устроили настоящее веселье, забив целых шесть мячей. Ди Натале сделал дубль в ворота петухов тем самым, доведя цифру забитых голов в этом сезоне до 28-ми. Гости вырвали ничью уже в компенсированное время благодаря удару Альмирона – 3:3.

Удинезе - Бари 3:3
Голы: Ди Натале, 21, 63, Пепе, 26 - Баррето, 18, Коман, 39, Альмирон, 90

На 16-й минуте Баррето не забил пенальти.

Категория: Італія | Просмотров: 380 | Добавил: Doc | Рейтинг: 0.0/0