31
Главная » 2010 » Май » 16 » Таврия выгрызает победу в финале Кубка Украины
21:31
Таврия выгрызает победу в финале Кубка Украины

Симферопольцы забили в овертайме и в меньшинстве сумели выстоять под натиском донецкого Металлурга.В финальных поединках любого турнира крайне редко приходится наблюдать атакующий и результативный футбол. Все это компенсируется накалом эмоций и тактическими изощрениями тренеров, однако предельная осторожность финалистов все равно дает о себе знать. Сегодня же в финале Кубка Украины две команды, которые уже давно провозгласили курс на атакующий футбол, подарили болельщикам настоящее футбольное представление, правда, с горьковатым привкусом из-за явной ошибки арбитра в одном из ключевых эпизодов...
Уже на второй минуте встречи стало очевидно, что закрытого футбола в этот вечер точно не будет. Таврия забила быстрый гол и заставила Металлург атаковать. Результативным ударом отметился Фещук, хотя гол был создан Ковпаком, который зрячей передачей нашел своего партнера по атаке в гуще защитников соперника. Дишленкович до мяча не дотянулся, защитники прикрыть Фещука не сумели, и тот с метра отправил мяч в пустые ворота.Долгое время МетаДону не хватало скорости в организации атак. Длительные перепасовки футболистов в темно-синих футболках в центре поля не вызывали особого интереса у симферопольцев, а ближе к своей штрафной площадке таврийцы грамотно выстраивали оборонные редуты, пройти которые было очень сложно. Хотя даже по такой игре Мхитарян и Марио Сержио периодически создавали опасные эпизоды у ворот Старцева своими передачами и прострелами с правого фланга. Таврия же отвечала Металлургу резкими контрвыпадами, один из которых закончился падением Ковпака в штрафной площадке соперника и грубейшей ошибкой Олега Деревинского, который усмотрел в этом эпизоде нарушение правил со стороны номинальных гостей. На самом же деле Ковпак сам немного зацепился ногой за ногу соперника и картинно упал, выдав едва ли не предсмертный крик. Арбитры - тоже люди, и им свойственно ошибаться, так же, как, к примеру, ошибаются игроки. Но если сравнить ошибку арбитра с ошибкой футболиста, то это был бы промах с полуметра по пустым воротам.
Таврия - Металлург Д 3:2
Голы: Фещук, 2, Ковпак, 40 (с пенальти), Идахор, 96 - Мхитарян, 51, Марио Сержио, 74

Таврия:
Старцев - 7, Маркович - 6.5, Монахов - 6.5, Корнев - 7, Джуричич - 6, Луценко - 6, Галюза - 6 (Матяж, 83 - 6), Любенович - 6 (Гигиадзе, 70 - 6.5), Голайдо - 6, Фещук - 6.5 (Идахор, 62 - 7.5), Ковпак - 7.5

Металлург Д:
Дишленкович - 6, Марио Сержио - 7, Чечер - 6, Воловик - 5.5, Боавентура - 7 (Танаса, 106 - б/о), Прийма - 6 (Янков, 67 - 5.5), Димитров - 6.5, Годин - 7, Кингсли - 6.5 (Зе Соарес, 75 - 7), Мхитарян - 7, Мгуни - 6